Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬБОМА

  Во вторник, 20 февраля 2018 года, в 18:00 в здании Инкерманского городского Совета (ул. Шевкопляса, 37) состоится творческая встреча автора и издателя альбома «Свято-Климентовский монастырь. Севастополь. Инкерман» Вадима Николаевича Прокопенкова с жителями города Инкермана.

  Работа над альбомом велась более трёх лет. Она стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству историков, учёных, археологов, по поиску и восстановлению материалов, связанных с историей обители.

  На 672-х страницах собраны документальные, исторические и художественные материалы, связанные с почитанием священномученика Климента Римского и неизвестными страницами истории пещерного Свято-Климентовского монастыря.
Книга иллюстрирована более чем 500 изображениями, часть из которых датирована XII-XVIII веками.

  Издательству и братии монастыря удалось собрать фотографии конца XIX века, периода восстановления обители в 1990-е годы. Проведена профессиональная фотосъёмка современных интерьеров древних храмов, пещерных комплексов Монастырской и Загайтанской скал.

  В приложение к изданию включены сохранившиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга планы обители начала ХХ века, редкие архивные материалы Таврической духовной консистории, свидетельства путешественников XIII-XX веков, даны сведения о ключевых событиях в истории монастыря.

  Также на встрече планируется присутствие представителей братии Свято-Климентовской обители. Радушно приглашаем всех на творческую встречу!

 

  Творческая встреча и презентация альбома

мон. Игнатий (Алексеев)