Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

ЦАРСКИЙ ДЕНЬ. 150-летний юбилей.

 

   В субботу, 19 мая, в день памяти прав. Иова Многострадального, исполнилось 150 лет со дня рождения Государя Императора Николая II Александровича, Царя-страстотерпца. Для славного и героического города Севастополя, наипаче же и для Свято-Климентовского монастыря, святой царь Николай является, без преувеличения сказать, Небесным покровителем. Государь, "хозяин Земли Русской", очень любил благословенную Тавриду, "Царь Херсониса Таврического" много раз бывал в Севастополе, а для Инкерманской обители многие из Романовых являлись особыми попечителями.

   По случаю 150-летнего юбилея святого царя-страстотерпца был отслужен молебен. Ниже предлагаем выписку 59-й статьи "Свода Основных государственных законов Российской империи":

   "Полный титул Императорского Величества есть следующий: «Божиею поспешествующею милостью, Мы, NN, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский: Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новогорода низовския земли, Черниговский; Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский, и всея северные страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель: Государь Туркестанский; наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Гольстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая»."