Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Воскресенье. Сретение Владимирской иконы Богородицы

 "О, чу́до ве́лие и пресла́вное, ..се гряде́т Цари́ца Свои́м о́бразом честны́м,/ спасти́ град и лю́ди своя.." (из стихиры праздника). В воскресенье, 8 сентября Святая Церковь совершала празднование Сретению Владимирского образа Пресвятой Богородицы в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. В этот же день празднуются и святые мученики Адриан и Наталия, издревле святопочитаемые на Руси.

 В Троицком храме Свято-Климентовского монастыря служение Божественной литургии возглавил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышёв). Отцу наместнику сослужило духовенство монастыря с гостями в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил праздничный монастырский хор. Отец Каллиник тепло помолился за всех прихожанок, носящих имя святой мученицы Наталии, среди которых и его мама.

 Также отпраздновал в воскресенье свой День рождения и многолетний попечитель Святой обители, кандидат исторических наук Вадим Николаевич Прокопенков, руководитель Севастопольской региональной общественной организации "Наследие Святого Климента Римского", автор-составитель альбома-монографии об Инкерманском монастыре.

мон. Игнатий (Алексеев)