Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Празднование святым верховным апостолам Петру и Павлу

"Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость" (тропарь праздника).

 В воскресенье, 12 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в Свято-Климентовском монастыре состоялись торжественные богослужения, посвящённые дню памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Небесный покровитель Инкерманской обители, священномученик Климент Римский был учеником и последователем верховного апостола Петра, принявшим от него крещение и рукоположение в епископский сан. Самовидец проповеди и трудов святых благовестников, муж апостольский Климент, промыслом всеблагого Бога в конце I века по Р.Х. стал для благословенной земли Тавриды просветителем вслед за первозванным апостолом Андреем.

 Служение всенощного бдения и Божественной литургии в Троицком соборном храме монастыря возглавил благочинный Инкерманской обители иеромонах Авель (Василенко). Таинство исповеди совершил иеромонах Иов (Герасимов). Богослужебные песнопения исполнил праздничный монастырский хор. В этот великий праздник множество монастырской братии, прихожан и паломников причастилось Святых Христовых Таин. По окончании богослужений гости монастыря были приглашены разделить братскую трапезу.

мон. Игнатий (Алексеев)