Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Неделя 4-я Поста. Иоанна Лествичника

"Мира благострастия, якоже вреднаго уклонился еси, и безбрашием плоть увядив, обновил еси души крепость преподобне, и славою обогатился еси небесною преславне. Темже не престай моляся о нас Иоанне" (светилен Триоди).

 Четвёртая неделя Великого поста посвящена одному из самых почитаемых испокон веков на Руси святому - преподобному Иоанну, игумену Синайскому, названному Лествичником. Сей "пустынный житель и в телеси Ангел" создал богодухновенный труд - "Лествицу, или Скрижали духовные". Книга сия состоит из 30 глав, представляющих собой «ступени» добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству - лестницу, возводящую на Небо. По сей день этот путеводный труд чтится иночествующей братией и служит верным духовным руководством.

 Воскресную Божественную литургию в Пантелеимоновском храме Инкерманского монастыря архиерейским чином совершил наместник Свято-Климентовской обители, Преосвященный Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии в сослужении с духовенством монастыря. Исповедь принимали иеромонах Аристарх (Сащенко) и иеромонах Киприан (Задорожный). Литургийные песнопения исполнил братский хор под управлением Михаила Белоусова. По окончании богослужения Преосвященнейший владыка произнёс проповедь и на целовании креста окропил богомольцев Святой водой.

 По традиции всем прихожанам и гостям было поставлено угощение.

мон. Игнатий (Алексеев)