Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Отдание праздника Успения. Тезоименитство Преосвященнейшего владыки Каллиника

В воскресенье, 5 сентября, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, на Отдание праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии совершалась память святителю Каллинику, патриарху Цареградскому.

В монастырь во имя Святого апостола и евангелиста Луки, что в с. Лаки Бахчисарайского района, прибыло духовенство со всех концов Крымской епархии, чтобы поздравить тезоименитого владыку Каллиника с днём Небесного покровителя. Праздничную литургию архиерейским чином возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии, в сослужении священства из приходов и монастырей Крыма. За праздничным богослужением молились монашествующие и миряне, прибывшие молитвенно поздравить тезоименитого епископа Каллиника. Литургийные песнопения исполнил архиерейский хор Симферопольской епархии под управлением протодиакона Антония Марущака.

 По окончании богослужения владыка Каллиник сказал трогательные слова о своём Небесном покровителе, его житии и исповедническом подвиге пред сильными мiра сего. От Правящего архиерея Крымской земли, митрополита Лазаря, поздравительное слово в адрес тезоименитого владыки зачёл протоиерей Петр Чайковский, настоятель Феодоровского собора Бахчисарая. После чего дорогого владыку Каллиника тепло поздравили присутствующие на службе представители духовенства, монашествующих и мирян.

 Всем гостям, прибывшим на торжество, была поставлена праздничная трапеза, где в обстановке братской любви паки были возглашены многолетия Правящему архиерею митрополиту Лазарю, тезоименитому Преосвященному владыке Каллинику и всей богоспасаемой пастве Благословенной Тавриды.

мон. Игнатий (Алексеев)