Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Престольный праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость"

"Не умолчим никогда, Богородице, силы Твоя глаголати недостойнии: аще бо Ты не бы предстояла молящи, кто бы нас избавил от толиких бед; кто же бы сохранил доныне свободны; не отступим, Владычице, от Тебе: Твоя бо рабы спасаеши присно от всяких лютых" (тропарь Богородице, гл. 4).

  В субботу 20-й седмицы по Пятидесятнице, 6 ноября, в Свято-Климентовском монастыре прошли престольные торжества храма во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Софийского скита Инкерманской обители, что расположен на левом берегу реки Чёрной при впадении её в Севастопольскую бухту.

 "Именно в этот день, 167 лет назад, 24 октября / 6 ноября (н.ст.) 1854 года, состоялось знаменитое Инкерманское сражение, названное после "Голгофой русского войска" в Крымской войне. Неприятельский военный корреспондент англичанин Уильям Ховард Рассел так описал атаку русской бригады: «[…] В героическом крике битвы, они врезались в дым батарей и выпотрошили наши ряды, но даже до того как потерять их из виду, равнина покрылась их телами». Всего же на Инкерманском поле брани полегло около 12-ти тысяч русских воинов, но ценой их подвига генеральный штурм Севастополя, намеченный врагом на следующий день, не состоялся. Память об этом сражении впоследствии была увековечена Высочайшим Царским повелением и трудами Великого князя Александра Михайловича Романова: к 50-летию окончания Севастопольской обороны был отреставрирован и освящён древний храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Софийского пещерного скита. (по материалам http://kliment-monastery.ru/article/105 )

  Богослужения престольного праздника возглавил иеромонах Аристарх (Сащенко). Всенощное бдение было отслужено в Пантелеимоновской церкви монастыря. За бдением молился гость нашей обители контр-адмирал Трипольский Юрий Владимирович, заместитель командующего Северным флотом. Литургия состоялась в главном пещерном храме обители во имя священномученика Климента Римского, так как в нынешнем году по многим причинам, к сожалению, не удалось традиционно совершить праздничную Божественную литургию в комплексе Св. Софии, Премудрости Божией. По окончании богослужений и целовании креста клир и богомольцы проследовали в пещеры Софийского скита, где состоялось всебратственное молебное пение с акафистом Богородице в честь Ея иконы "Всех скорбящих Радость".

 Напоминаем, что по благословению наместника монастыря, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, каждую среду, в 10 часов утра, в пещерном храмовом Комплексе Св. Софии, Премудрости Божией с приделом во имя иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" совершается молебен с акафистом в честь сей иконы Божией Матери. Послушание возложено на иеромонаха Аристарха (Сащенко).

мон. Игнатий (Алексеев)