Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Память апостолу Андрею Первозванному. Малый престол Инкерманского монастыря.

"Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися мир вселенней даровати и душам нашим велию милость" (тропарь апостолу, гл.4)

 В понедельник 26-й седмицы по Пятидесятнице, 13 декабря, в Свято-Климентовском монастыре прошли малые престольные торжества в честь апостола Андрея Первозванного, во имя которого освящён при реставрации в XIX веке самый древний пещерный храм обители - именно та катакомбная церковь, своими руками высек которую в I веке по Р.Х. муж апостольский священномученик Климент, епископ Римский, сосланный языческим императором за исповедание веры Христовой на каторгу в каменоломни древнего Ктенунта, современного нам Инкермана. Не постичь умом человеческим, как сквозь все эти почти 20 столетий сохранилась сия величайшая Святыня. Войны и разрушения, тектоническая активность и варварство человеков, гнёт иноплеменников и страшные потрясения последних веков - ничто по милости Божией не коснулось этого малого, но величайшего по значению Престола "алтаря Господа сил". Ныне, как и почти две тысячи лет назад, совершается здесь Бескровная Жертва "о всех и за вся".

 Праздничную Божественную литургию в древнейшей Андреевской церкви пещерного храмового комплекса совершил иеромонах Киприан (Задорожный). Таинство исповеди - тезоименитый в этот день иеромонах Андрей (Данилов). Литургийные песнопения исполнял братский хор в уставном сопровождении монаха Парфения (Калинина). По окончании богослужения состоялся молебен перед ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, а тезоименитому отцу Андрею были возглашены многолетия. Также в этот день свои именины отмечал и Андрей Николаевич, многолетний сотрудник Инкерманской обители, трудами которого осуществляется служба снабжения монастыря. Рабу Божию Андрею также были возглашены многолетия на братской праздничной трапезе.

мон. Игнатий (Алексеев)