Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Богослужения Страстной седмицы

"Искупил ны еси от клятвы законныя Честною Твоею Кровию, на кресте пригвоздився, и копием прободся, безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе"

 "Нас ради Распятаго, приидите, вси воспоим: Того бо виде Мария на Древе и глаголаше: аще и распятие терпиши, Ты еси Сын и Бог Мой" (тропарь и кондак Великой пятницы).

 В Великие дни Страстной седмицы богослужения в Инкерманской обители прошли в Пантелеимоновском храме и в древней пещерной церкви во имя священномученика Климента Римского, Небесного покровителя монастыря. Возглавили богослужения благочинный, иеромонах Авель (Василенко) и иеромонах Аристарх (Сащенко). В Светлый праздник Воскресения Христова в Свято-Климентовском монастыре распахнёт свои двери для богомольцев Троицкий соборный храм, поновлённый настенной росписью.

 Из Слова перед плащаницей Христовой свт. Иоанна (Максимовича), архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского:

 "Принесены на гроб Его цветы, зажжены возле Него свечи. Не отвергает и этих жертв Господь, но другого хочет Он от нас, и лишь с тем примет Он и остальные приношения. "Сыне, даждь Ми сердце твое.." (Притч. 23:26), - сказал Бог ещё через Священное Писание Ветхого Завета. Сердца нашего ждёт Господь; вот, что мы должны подарить Ему. Любить заповеди и учение Его и исполнять их – вот благодарность Пострадавшему за нас, приятная и угодная Ему."  (Пасха 1937 г.).

мон. Игнатий (Алексеев)