Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Архиерейское служение

"Воскрес из гроба, умершия воздвигл еси, и Адама воскресил еси, и Ева ликует во Твоем воскресении, и мирстии концы торжествуют еже из мертвых востанием Твоим, Многомилостиве" (кондак воскресный, гл.8).

"Апостоли мученицы и пророцы, святителие, преподобнии и праведнии, добре подвиг совершившии и веру соблюдшии, дерзновение имуще ко Спасу, о нас Того, яко блага, молите, молимся, спастися душам нашим" (тропарь всем святым, гл.2).

 Первая неделя по Пятидесятнице посвящена Церковью памяти всех святых: явленных и неявленных, поименно знаемых и ведомых токмо единому Богу. Невообразимое человеческому уму неисчислимое множество угодников Божиих предстоит Престолу Вседержителя, моля о спасении душ наших. Мы же, сущие на земле, возносим свои молитвы о предстательстве пред Богом всего сонма святых, дабы и нам, грешным, когда придёт Сын Человеческий во славе Своей, сподобиться слышания гласа Христова: «Приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира» (Мф. 25:34).

  В воскресенье, 19 июня, в Свято-Климентовском монастыре служение воскресной Божественной литургии архиерейским чином возглавил наместник Инкерманской обители Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии, в сослужении благочинного монастыря архимандрита Авеля (Василенко) и иеромонахов Илариона (Чистякова) и Аристарха (Сащенко). Таинство исповеди совершил иеромонах Киприан (Задорожный). Литургийные песнопения исполнил хор под руководством Михаила Белоусова.

 По окончании богослужения владыка Каллиник обратился с архипастырским словом к братии, прихожанам и паломникам, поздравив всех с празднуемой ныне памятью нашим Небесным покровителям в сонме всех святых.

 Ныне, 22 июня, на память свт. Кирилла Александрийского и прп. Кирилла Белоезерского, Преосвященнейшему владыке Каллинику исполняется 45 лет, из которых 33 года он отдал на служение Матери Церкви, начав путь с пономарского послушания, а в сей день молитвенно предстоя у Престола уже в апостольском сане архиерея. Братия Свято-Климентовского монастыря от всей души поздравляет своего дорогого наместника и архипастыря с 45-летним юбилеем! Многая и благая лета!

                                                                                         мон. Игнатий (Алексеев)

 

Девочка поздравила владыку Каллиника своими стихами:


Ты сорок пять, — как Божий раб.
Добился многого ты в жизни,
Лишившись множества отрад.
А помыслы всё бескорыстны.

Душа твоя чиста, как солнце,
Едва явилось к нам с небес,
И в церкви светит вновь оконце,
Пророча множества чудес.

Здоровья, близких всю любовь,
Да повышение в карьере,
Что б дух не падал вновь и вновь,
И не держался он в барьере.

Великий будешь человек, —
Так ангелы вещают.
Ещё услышим мы во век,
Как имя твое воспевают.

                                                                     Понедельникова Анастасия, 13 лет.

                                                                     (орфография автора сохранена)