Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Память преподобному Сергию Радонежскому. Пещерные храмы Каламиты

"Яко безплотным равножитель всех преподобных превозшел еси постническими труды и бдении молитвенными, мудре Сергие, тем восприял еси от Бога исцелити недуги и прогонити бесы и того ради вопием ти: радуйся, отче преподобне Сергие" (кондак прп. Сергию, гл.8).

 «Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, ихже взирающе на скончание жительства, подражайте вере их» (Евр. XIII, 7). Торжествует и празднует Церковь Русская и Отечество наше возсиявшего яко Солнце пресветлое священного и богоносного отца Сергия, равножителя безплотным - земного ангела и небесного человека, предстоящего Престолу Святыя Троицы и молящегося за нас непрестанно.

 В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца, 8 октября, в субботу 17-й седмицы по Пятидесятнице в Инкерманском монастыре праздничные богослужения состоялись в Климентовском храме древнего пещерного комплекса. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил иеромонах Аристарх (Сащенко). Клиросные песнопения исполнял братский хор при уставном сопровождении иеромонаха Илариона (Чистякова). На целовании креста отец Аристарх произнёс проповедь и похвальное слово преподобному Сергию. По окончании литургии в трапезной части пещерных храмов благочинный монастыря архимандрит Авель (Василенко) отслужил панихиду.

мон. Игнатий (Алексеев)