Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Празднование "Державной" иконе Пресвятой Богородицы

"Взбранной Воеводе победительныя песни приносим, яко даровася нам Держава Твоя, и ничесоже устрашимся, не от мира бо спасение наше, но Превознесенныя Владычицы милосердием ограждаемся и тому днесь радуемся, яко прииде Заступница на стражу земли Своея" (кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Державной», гл.8).

 Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому народу 2/15 марта 1917 года — в день отречения от престола государя императора Николая II, будущего царственного страстотерпца. Символизм этого образа Богородицы, обретённого в начале революционной смуты и крушения власти Царя, помазанника Божиего, явно говорит о том, что Царица Небесная как бы принимает на Себя сугубое Царственное служение над Русской землёй.

 В этот праздничный день, среду 3-й седмицы Великого поста, в с. Андреевке Нахимовского района Севастополя состоялось первое престольное архиерейское богослужение в храме во имя иконы Богородицы, именуемой "Державная". Служение литургии Преждеосвященных Даров возглавил епископ Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии. Преосвященному владыке Каллинику сослужил сонм духовенства епархии. По окончании литургии владыка Каллиник обратился к пастве с проповедью и передал тёплые поздравления с престольным праздником настоятелю, иерею Стефану Луженкову, клиру и прихожанам "Державного" храма от Правящего архиерея Крыма митрополита Лазаря, поблагодарив за совместную молитву. На целовании креста епископ Каллиник окропил богомольцев святой водой.

 По завершении богослужения всем прихожанам и гостям была поставлена праздничная трапеза.

мон. Игнатий (Алексеев)