Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Седмица 6-я Великого поста. Благовещение Пресвятой Богородицы

"Днесь спасения нашего главизна, еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою" (тропарь праздника, гл.4).

 7 апреля, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, Святая Церковь торжественно праздновала Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По самой сути на Благовещение произошло главное событие всей истории дела спасения Богом падшего человечества - главизна этого спасения, ключевое его действие - миру явлен как бы видимый знак, проявление великой тайны: Сын Божий становится Сыном Девы, о чём и благовествует архистратиг Божий Гавриил: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!».

 В Свято-Климентовском монастыре праздничное всенощное бдение в Троицком соборном храме совершил наместник Инкерманского монастыря Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии в сослужении духовенства монастыря.

 Божественную литургию Преосвященнейший владыка Каллиник совершил в Свято-Георгиевском монастыре на Мысе Фиолент в сослужении братии Балаклавской обители  в священном сане. Георгиевский храм был полон богомольцев, множество из которых причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужений епископ Каллиник произнёс архипастырскую проповедь, а на целовании креста окропил братию, прихожан и паломников Святой водой.

мон. Игнатий (Алексеев)