Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Свято-Георгиевские престольные торжества. Фиолент

"Подвигом добрым подвизался еси, страстотерпче Христов, верою, и мучителей обличил еси нечестие, жертва же благоприятна Богу принеслся еси, темже и венец приял еси победы, и молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение" (тропарь, гл.4).

 В Свято-Георгиевском мужском монастыре на мысе Фиолент в субботу 3-й седмицы по Пасхе, 6 мая, прошли престольные торжества в честь Небесного покровителя Балаклавского монастыря святого великомученика и победоносца Георгия. Одна из древнейших обителей Севастополя прославляет имя Георгия Победоносца с IX века, когда после чудесного спасения предстательством святого спасшиеся в бурю греческие моряки положили основание иноческого жития на мысе Фиолент.

 При большом стечении богомольцев Божественную литургию архиерейским чином совершил наместник Балаклавского монастыря Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, в сослужении собора духовенства из братии и гостей праздника. От Свято-Климентовского монастыря в богослужении принял участие благочинный Инкерманской обители архимандрит Авель (Василенко). Песнопения литургии исполнил архиерейский хор кафедрального Александро-Невского собора г. Симферополя под управлением протодиакона Антония Марущака. По окончании литургии состоялся праздничный молебен, а на целовании креста владыка Каллиник окропил братию, прихожан и паломников Святой водой.

 Всем гостям престольных торжеств было поставлено братское угощение.

мон. Игнатий (Алексеев)