Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Память равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским

"Яко апостолом единонравнии и словенских стpан учителие, Киpилле и Мефодие Богомудpии, Владыку всех молите, вся языки словенския утвеpдити в Пpавославии и единомыслии, умиpити миp и спасти души наша" (тропарь праздника).

 24 мая, в День Славянской письменности и культуры, в Свято-Климентовском монастыре состоялись праздничные богослужения, посвящённые памяти святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу, учителям Словенским. На Святой Крымской земле равноапостольные братья являются сугубо почитаемыми святыми. Именно их трудами и молитвами Светом Христовой истины просвещались в IX веке народы древней Таврики; плодом именно их подвижнических деяний явилось обретение в 861 году по Р.Х. мощей мужа апостольского Климента, Небесного покровителя Инкерманского монастыря. А принесение равноапостольными братьями части мощей священномученика Климента в Рим в 868 году послужило повсеместному введению в богослужение в славянских странах богодухновенного церковно-славянского языка, составленного Кириллом и Мефодием, благословлённого Папой Адрианом II, и им же первым освятившим его в служении Божественной литургии в Риме.

 Служение утрени и Божественной литургии в Пантелеимоновском храме обители возглавил иеромонах Киприан (Задорожный). Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иеромонаха Илариона (Чистякова). Таинство исповеди совершил иеромонах Аристарх (Сащенко).

 Также в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан вместе с гостем епархии, епископом Бахчисарайским, наместником Инкерманского Климентовского монастыря Симферопольской епархии Преосвященным Каллиником совершил Божественную литургию в строящемся храме святых Кирилла и Мефодия города Элисты. Иерархам сослужило духовенство Элистинской и Симферопольской епархий. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певчих Казанского собора и артистов Государственного хора Республики Калмыкии им. А. Цебекова.

 На сугубой ектении возносились молитвы о тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

 По окончании литургии архиепископ Юстиниан поблагодарил епископа Каллиника за приезд на Калмыцкую землю и выразил  надежду на дальнейшее развитие  сотрудничества с Симферопольской епархией. Правящий архиерей Калмыкии вручил епископу Бахчисарайскому Каллинику юбилейный знак «25 лет Элистинской епархии», а также наградил почётными грамотами членов делегации Симферопольской епархии.

 Епископ Бахчисарайский Калинник подарил участникам богослужения иконы святителя Луки Крымского, освящённые в Симферополе на мощах Крымского святого.

 (По материалам сайта Элистинской епархии https://blagovest-elista.ru/2021/05/24/v-eliste-proshli-torzhestva-po-sluchayu-prazdnovaniya-dnya-pamyati-svyatyx-kirilla-i-mefodiya/)

 

мон. Игнатий (Алексеев)