Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, благочинный по делам монастырей.

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Празднование верховным апостолам Петру и Павлу. Венец поста

"Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине, сведый сердечная"  (кондак праздника, гл.2).

 Во вторник 5-й седмицы по Пятидесятнице, 12 июля, Святая Церковь празднует память святым славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу, завершая этим празднованием апостольский пост. Священномученик Климент Римский, самовидец верховных проповедников, принявший от апостола Петра крещение и хиротонию во епископа, промыслом Божиим явился мужем апостольским и для новопросвещённой Тавриды, насадив на землях Ктеноса веру во Христа, совершив множественные чудеса, и запечатлев свою кончину в 101 году по Р.Х. мученическим венцом. Кафедральный собор древнего Херсонеса, где пребывали обретённые святым равноапостольным Кириллом в IX веке мощи святого Климента, носил имя святого первоверховного апостола Петра. А один из древних храмов нашего Севастополя (на городском холме) так же освящён в честь апостолов Петра и Павла.

 В Свято-Климентовском монастыре праздничные богослужения прошли в Троицком соборном храме обители. Служение всенощного бдения и Божественной литургии возглавил иеромонах Киприан (Задорожный). Таинство исповеди совершил иеромонах Аристарх (Сащенко). Братским хором руководил Михаил Белоусов.

 В великий праздник верховных апостолов множество прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин.

мон. Игнатий (Алексеев)