Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Пресс-релиз альбома "Свято-Климентовский монастырь. Севастополь. Инкерман"

6 декабря 2017 года (среда) в 14-00 на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический", в помещении "Выставка голограмм" (слева от Свято-Владимирского собора) состоится презентация альбома "Свято-Климентовский мужской монастырь".

Работа над альбомом велась более трёх лет. Она стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству историков, ученных, археологов по поиску и восстановлению материалов, связанных с историей обители.

Издательству и братии монастыря удалось собрать фотографии конца ХІХ века, периода восстановления монастыря в 1990-е годы. Проведена современная профессиональная фотосъемка интерьеров древних храмов, пещерных комплексов Монастырской и Загайтанской скал.

Большая часть архивных материалов, касающихся Свято-Климентовского монастыря, утрачена. В городском архиве сохранились лишь несколько дел о ликвидации храмов в 1920-х годах.

В приложении к изданию включены сохранившиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга планы обители начала ХХ века, редкие архивные материалы Таврической духовной консистории, свидетельства путешественников ХIII-XX веков, даны сведения о ключевых событиях в истории монастыря. Усилиями ученных и исследователей составлены и опубликованы списки настоятелей и братии с 1852 по 1931 годы, информация о которых собиралась по крупицам много лет.

Пресс-релиз альбома "Свято-Климентовский мужской монастырь"