Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Рождество Пресвятой Богородицы

"Избранней  от  человеческаго  рода  и  рождшейся  от  неплодове,  Пречистей  Деве  Марии  составим  похвалу,  яко рождеством  Ея  начало  спасения  нашего бысть  и  пришествие  в мир  Избавителя  возвестися. Темже радостно Ей возопиим: Радуйся, Пречистая Дево, Материю Спасителя мира от века предъизбранная" (из акафиста Рождеству Богородицы).

 21 сентября, в четверг 16-ой седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь прославляет Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, "грозди живоносной", "от всех родов предъизбранной в жилище всех Царя и Зиждителя Христа Бога".

 "Ныне от корня Иессеева прозябл жезл, из которого произойдет Богоипостасный цвет для мира. Ныне из бренного естества уготовил Себе на земле небо Тот, который древле из вод соткал и распростёр по высоте твердь. Подлинно, это Небо несравненно того божественнее и удивительнее; потому что на нём возсияло Солнце правды – Тот, который на небе утвердил солнце" (прп. Иоанн Дамаскин. Слово I на Рождество Пресвятой Богородицы).

 Богослужения Великого двунадесятого праздника Рождества Богородицы в Свято-Климентовском монастыре прошли в Пантелеимоновском храме. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил духовник Инкерманской обители иеромонах Аристарх (Сащенко). Исповедь принимал иеромонах Киприан (Задорожный). Клиросные песнопения исполнил братский хор под управлением Михаила Белоусова при уставном сопровождении монаха Парфения (Калинина). Множество прихожан и паломников причастилось в праздничный день Святых Христовых Таин.

 По окончании службы всем богомольцам было поставлено традиционное братское угощение.

мон. Игнатий (Алексеев)