Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Крестовоздвижение

 "Честным Твоим Крестом, Христе, диавола посрамил еси, и Воскресением Твоим жало греховное притупил еси, и спасл еси ны от врат смертных: славим Тя, Единородне" (Октоих, гл.5).

 "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!" (тропарь, гл.6).

 Праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста - одно из древнейших торжеств, известное с самого момента обретения и воздвижения в Иерусалиме Честного и Животворящего Креста Спасителя нашего Господа Иисуса Христа в начале IV века.

 На всенощном бдении после Великого славословия Крест износится из алтаря и полагается на центральном аналое храма. Благолепно украшенный цветами Крест Господень по церковному уставу будет пребывать на праздничном аналое для поклонения до дня отдания Крестовоздвижения, 4 октября.

 Торжественные богослужения Великого двунадесятого праздника прошли в Пантелеимоновском храме Свято-Климентовского монастыря. Всенощное бдение совершил иеромонах Андрей (Данилов). Божественную литургию возглавил благочинный Инкерманской обители архимандрит Авель (Василенко) в сослужении иеромонаха Андрея. Исповедовал иеромонах Киприан (Задорожный). Пением братского хора руководил Михаил Белоусов.

 По отпусте литургии отец благочинный произнёс проповедь, в которой раскрыл значение празднуемого события. По традиции всем прихожанам и паломникам было поставлено праздничное угощение.

мон. Игнатий (Алексеев)