Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Сретение Господне

"Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение" (тропарь праздника, гл.1).

 В субботу, 15 февраля, в сороковой день по Рождестве Христовом, Святая церковь праздновала Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздновать Сретению Господню установлено было в VI веке, в царствование Юстиниана Великого. Благочестивый император постановил торжественно отмечать этот день как Господский и Богородичный, наряду с другими великими праздниками, "со всенощным бдением и литиею со свещами и хоругвями".

  В Свято-Климентовском монастыре праздничные богослужения состоялись в Пантелеимоновском храме. Служение всенощного бдения и Божественной литургии возглавил благочинный Инкерманской обители архимандрит Авель (Василенко) в сослужении иеромонаха Аристарха (Сащенко). Таинство исповеди совершил иеромонах Киприан (Задорожный). Клиросные песнопения исполнил братский хор под управлением Михаила Белоусова при уставном сопровождении монаха Парфения (Калинина).

 Также по предписанному уставу был совершён "Чин благословения свещь на Сретение Господне", где были освящены церковные свечи в воспоминание древней традиции проведения в сей день литий "со крестами и свещами".

мон. Игнатий (Алексеев)