Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Служение правящего архиерея Крымской митрополии

"Дерзновенно, святии, исповедали есте Господа пред отступники и гонители: с нами Бог, взывающе, разумейте и покаряйтеся, страха вашего не убоимся, ниже смутимся, яко с нами Бог" (канон Собору новомучеников, песнь 5-я).

 В неделю 35-ю по Пятидесятнице, 4 февраля, совершалось празднование Собору новомучеников и исповедников Российских, в годы революционной смуты и последующих гонений в ХХ веке пострадавших за Христа и Церковь. В этот праздничный день служение воскресной литургии в Троицком храме возглавил митрополит Тихон, правящий архиерей Крымской земли, священноархимандрит Свято-Климентовской обители. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Павел (Кривоногов), избранный во епископа Троицкого и Южноуральского, архимандрит Авель (Василенко), благочинный монастыря, духовенство из братии и гостей Инкерманской обители. За богослужением молились: игумения София (Силина), настоятельница Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, гости из Северной столицы, многочисленные прихожане и паломники.

 По запричастном стихе митрополит Тихон произнёс проповедь, посвящённую подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской ХХ столетия. По окончании Божественной литургии владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

 После братской трапезы состоялось собрание насельников монастыря и беседа с настоятелем Инкерманской обители, митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном, архимандритом Павлом и игуменией Софией, в ходе которой разбирались текущие вопросы, касающиеся иноческого делания, монастырской жизни и хозяйственного устроения.

 По окончании собрания правящий архиерей и гости в сопровождении благочинного и братии посетили пещерный храмовый комплекс Инкерманской обители, обозрели внутреннюю территорию и достопримечательности монастырского двора и ознакомились с интересными страницами истории древнейшей севастопольской святыни I века по Рождестве Христовом.

мон. Игнатий (Алексеев)