Священноархимандрит монастыря

Глава Крымской митрополии высокопреосвящен-нейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский

Игумен монастыря

Врио игумена монастыря иеромонах Кронид (Печевистый)

Календарь
Православие.Ru Свято-Климентовский мужской монастырь
Код для вставки баннера

Неделя сыропустная. Прощёное воскресенье. Архиерейское служение

"Ныне время добродетелей явися, и при дверех Судия, не скорбим, но приидите постящеся принесем слезы, умиление и милостыню, зовуще: согрешихом паче песка морскаго, но ослаби всем всех Свободителю, да восприимем нетленный венец" (седален Триоди).

 В воскресенье, в Неделю сыропустную, в Свято-Климентовском монастыре при большом стечении прихожан и паломников состоялись праздничные богослужения. Всенощное бдение накануне совершил благочинный монастыря архимандрит Авель (Василенко). Служение Божественной литургии в день праздника возглавил преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии в сослужении врио наместника Инкерманской обители иеромонаха Кронида (Печевистого) и духовенства монастыря. Исповедовал иеромонах Киприан (Задорожный). Клиросные песнопения исполнил братский хор под регенством Михаила Белоусова.

 По окончании литургии была отслужена вечерня с традиционно совершаемым в этот день Чином прощения, перед началом которого преосвященный владыка Каллиник обратился к молящимся с архипастырской проповедью и благословил богомольцев на духовное поприще Великого поста. Под степенные и умилительные великопостные песнопения монашеская братия и прихожане Климентовской обители лобызали святые иконы и испрашивали с поклоном прощения у служащего архиерея и друг у друга.

мон. Игнатий (Алексеев)